Сеть медецинских центров А-медик
WhatsApp:
Контактный телефон:

Услуги центра:

Пациентам:

Контакты:

Первый прием у гинеколога при беременности

Первый прием у гинеколога при беременности

Один из самых волнительных и ответственных периодов в жизни каждой женщины – это ожидание рождения малыша. Во время беременности будущая мама должна заботиться о своем здоровьем, т.к. её состояние полностью отражается на развитии плода. Многие девушки не знают, что делать, после того как увидели на тесте две заветные полоски. В первую очередь, конечно же, следует записаться на первый прием к гинекологу. При беременности осмотр этого врача просто необходим, он будет следить за вашим самочувствием и состоянием вашего ребенка.

Специалисты, работающие в клинике «А-медик» всегда готовы оказать вам необходимую медицинскую помощь. В нашем штате есть опытные врачи-гинекологи, в совершенстве владеющие различными методиками диагностики и лечения. Не стоит откладывать гинекологический осмотр из-за своих волнений и страхов. Мы подготовили для вас статью о том, какие мероприятия обычно проводятся на первом приеме у гинеколога, как можно к ним подготовиться, и почему этого врача не стоит бояться, а с ним нужно дружить.

Подготовка к осмотру у гинеколога при беременности

Подготовка к осмотру у гинеколога

Многие женщины еще до беременности избегают посещения кабинета гинеколога, у каждой есть на это свои причины. Но в период ожидания рождения малыша они невольно становятся частыми посетителями различных медицинских учреждений. Безусловно, первый прием у гинеколога при беременности – это ответственное мероприятие для каждой будущей мамы и чтоб результат от обследования был хорошим, к нему необходимо подготовится.

  • Во-первых, вам следует вспомнить об особенностях своего менструального цикла. Когда в последний день у вас были месячные, сколько они длились, были ли у вас болезненные ощущения и т.д.
  • Во-вторых, врач обязательно заведет на вас личную медицинскую карту, в которой будет указывать данные о вашем здоровье и состоянии плода. Гинекологу необходимо будет узнать о перенесенных вами заболеваниях, инфекциях, вредных привычках и т.д.
  • В-третьих, специалист спросит вас о вашей половой жизни, возраст в котором вы начали её вести, количество партнеров, принимали ли вы когда-нибудь оральные контрацептивы и пр.
  • В-четвертых, гинекологу также важна информация о ваших предыдущих беременностях (если они были), как они закончились (роды, аборт, выкидыш), сколько у вас детей.

Мы перечислили основные темы, которые будут затронуты на первом приеме у гинеколога. Чтобы не забыть о каких-то вопросах, которые вы хотите задать врачу, запишите их в блокнот и возьмите его с собой. Обычно многие будущие мамочки начинают вести специальный ежедневник, в котором отмечают всю важную информацию касательно своей беременности.

Также мы подготовили для вас небольшой список рекомендаций, который поможет вам правильно собраться на гинекологический осмотр:

  • Не следует проводить спринцевание перед осмотром, достаточно будет просто принять душ, без использования парфюмированных средств, гелей и дезодорантов для интимной гигиены.
  • Не стоит перед приемом обривать промежность, т.к. это может привести к появлению раздражения, что в свою очередь затруднит осмотр.
  • Исключите половые контакты за несколько суток до визита к гинекологу.

Постарайтесь расслабиться, и осмотр пройдет комфортно для вас. Если вас что-то беспокоит, обязательно сообщите об этом врачу. Выбирайте удобное для вас время обследования, администратор клиники «А-медик» поможет вам сориентироваться и записаться на необходимый вам день приема.

Что входит в первый прием у гинеколога при беременности?

Нормальная беременность в среднем длится около 40 недель, и за это время вам не однократно придется посещать гинеколога, но первый прием всегда будет волнительным. Записаться на обследование к данному специалисту рекомендуется на 6-8 неделе беременности. У женщины всегда есть два варианта – это встать на учет в женскую консультацию по месту прописки или наблюдаться в платной клинике. Что выбрать решать только вам. Первый прием у гинеколога в клинике «А-медик» проходит в несколько этапов, о каждом расскажем более подробно.

Сбор анамнеза

Сбор анамнеза

На этом этапе гинеколог проводит опрос. Какие именно вопросы он будет задавать, мы описали в предыдущем блоке. Полученную информацию он записывает в вашу личную карту. Также если у вас есть результаты гинекологических обследований или ультразвуковых исследований из других клиник, вы можете принести их с собой. Не забудьте сообщить гинекологу о наличии у вас аллергических реакций (если они есть), хронических заболеваний, травм, перенесенных операциях и пр. Это поможет врачу увидеть полную клиническую картину и в дальнейшем составить для вас индивидуальный план ведения беременности.

В завершении опроса, врач измерит ваши физиологические данные: рост, вес, обхват живота, размеры таза и высоту стояния дна матки.

Необходимые обследования

Затем специалист пригласит вас разместиться на гинекологическом кресле. Начинается осмотр с бимануального исследования, врач оценивает состояние шейки матки и яичников, стенок влагалища, берет мазок. Чтобы получить более полную информацию о здоровье половых органов женщины, гинеколог использует влагалищное зеркало. За все время приема, введение данного устройства оказывается самым неприятным моментом. Но врач старается выполнять все манипуляции аккуратно и деликатно, т.к. понимает, что пациентка находится в положении.

Выдача направлений на сдачу анализов, рекомендации

При постановке на учет женщине придется сдать большое количество анализов. В первую очередь врач возьмет мазок на флору, благодаря ему можно выявить наличие воспалительного процесса, некоторые половые инфекции. Даже если результаты будут хорошими, на протяжении всей беременности вам придется сдать этот анализ неоднократно.

Вот неполный список тех лабораторных анализов, которые вам предстоит сдать:

общий анализ крови и мочи
  • общий анализ крови и мочи,
  • биохимический анализ крови,
  • анализ крови на TORCH-инфекцию (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес),
  • анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С,
  • анализ на определение группы крови и резус-фактора и т.д.

Также специалист может дать направление пациентке на ультразвуковое исследование (УЗИ). Пройти все необходимые обследования и сдать анализы вы можете в клинике «А-медик». В завершении осмотра у гинеколога, врач озвучивает необходимые рекомендации беременной, возможно, назначит пропить витаминный курс, даст направление к более узким специалистам.

Стоимость первичного осмотра у гинеколога при беременности

Прием у гинеколога при беременности очень важен, и игнорировать его не стоит. Во многом здоровье малыша зависит и от вашего самочувствия. Данный специалист будет сопровождать всю вашу беременности, он сможет своевременно определить наличие угрозы плоду или вам, и быстро предпринять необходимые меры. А чтобы эта помощь была квалифицированной, следует выбирать опытных врачей и проверенные клиники. Многопрофильный медицинский центр «А-медик» отвечает за качество предоставляемых услуг! Стоимость консультации гинеколога при беременности составляет всего 900 рублей, цена повторного осмотра значительно меньше – 750 рублей.


Рейтинг статьи: 3

3
5
1
5
Мы перезвоним через 28 секунд