Сеть медецинских центров А-медик
WhatsApp:
Контактный телефон:

Услуги центра:

Пациентам:

Контакты:

Лечение зубов под наркозом

Наркоз и анестезия в стоматологии

Еще 10 лет назад, несмотря на применение анестезии, процедуры у стоматолога могли вызывать болезненные ощущения. Да и сами препараты вызывали побочные эффекты, которые только усугубляли состояние пациента и «отбивали» желание в своевременном посещении стоматолога. Современная медицина шагнула далеко вперед.

Сегодня анестезия при лечении зубов, это безопасное обезболивание, устраняющее любые неприятные ощущения не только в процессе действий специалиста, но и в течение нескольких часов после посещения клиники.

В стоматологии преимущественно применяется местная анестезия при лечении зубов. Общий наркоз используется только в сложных случаях, при противопоказаниях к местному обезболиванию или при длительной процедуре. Клиника А-Медик оказывает услуги по безболезненному лечению зубов с индивидуальным выбором метода и препарата анестезии.

Всегда ли нужна анестезия

Делать обезболивающие уколы при лечении зубов нужно не всегда. Многие процедуры, предполагающие выполнение манипуляций на поверхности коронки, выполняются без наркоза.

В нашей стоматологии лечение под местной анестезией выполняется при патологиях:анестезия

  • глубокий кариес;
  • пульпит;
  • пародонтоз;
  • корневая киста;
  • и другие.

Также инъекция обезболивающего делается при некоторых процедурах, проводимых с целью коррекции дефектов прикуса или подготовки к протезированию.

Сегодня анестезия может применяться по желанию пациента, например, при повышенной чувствительности или низком болевом пороге.

Делают ли общий наркоз

Допустимо использовать общий наркоз только при показаниях. В медикаментозный сон вводят пациентов с психическими заболеваниями или паническим страхом перед стоматологом.

Применяют общий наркоз и при сложных лечениях (например, при многочисленных ретинированных или дистопированных зубах), когда время хирургического лечения занимает несколько часов. Показанием к такой анестезии считается и аллергическая реакция на препараты местного обезболивания.

Медикаментозный сон имеет ряд побочных эффектов (головные боли, рота, нарушение работы всего ЖКТ и др.). К тому же переносимость общего наркоза — индивидуальна. Не исключаются случаи тяжелой реакции.

В стоматологии лечение под наркозом не осуществляют при абсолютных противопоказаниях: заболевания органов дыхания, аллергия на медикаменты и болезни сердечно-сосудистой системы. Для определения состояния здоровья пациента проводится полная диагностика организма.

Методы анестезии

Лечить зубы под наркозом — это значит не думать о боли и других неприятных ощущениях. В зависимости от показаний и ограничений, стоматолог индивидуально подбирает метод обезболивания.

Специалисты клиники А-Медик проводят безболезненное лечение зубов с местной анестезией, выполненной одним из следующих методов.Методы анестезии

  1. Аппликационный. Поверхностная анестезия препаратом, содержащим 10% раствора лидокаина. Используется в виде геля или спрея, который наносится на зону, где будут выполняться стоматологические манипуляции. Применяют при лечении поверхностных тканей десны, а также для обезболивания укола, который будет основной анестезией.
  2. Инфильтрационная. Метод анестезии, действующий на ограниченном участки. Выполняется в виде укола в верхнюю часть корня больного зуба. Применяется инфильтрационный способ при лечении глубокого кариеса на зубах верхней челюсти.
  3. Проводниковая. Обезболивание обширного участка, затрагивающего не один, а несколько зубов в соседнем расположении. Используют такой метод при необходимости терапии пульпита или пародонтита, а также гнойных образований и других воспалительных процессов. Выполняется в виде инъекции, парализующей весь нервный пучок патологической зоны.
  4. Внутрикостная. Обезболивание методом внутрикостного введения инъекции в разные участки челюсти. Применяют преимущественно при удалении зубов. Укол делают в три участка: в десну, в глубину мягких тканей и между зубами. Анестезия наступает быстро, но ее действие — кратковременное.

Обезболивание при лечении зубов у детей имеет отличия. Анестетики оказывают негативное влияние на работу всего организма и могут привести к тяжелым последствиям. По этой причине, пациентам детского возраста выполняют инъекции с минимальным количеством препарата. Укол делается в зону пародонтальных связок. Общий наркоз детям противопоказан. Его используют только при рисках для жизни и полноценной функциональности организма.

Применяемые препараты-анестетики

Клиника А-Медик подходит с ответственностью к выбору препаратов группы анестетики. В нашем центре применяются только качественные и официально разрешенные обезболивающие средства.

Традиционно в стоматологии используют Новокаин или Лидокаин. Однако, эти препараты имеют выраженные побочные эффекты. Специалисты нашей клиники рекомендуют средства, в основу которых входят эти анестетики, но наличие дополнительных веществ позволяет почти полностью избежать последствий анестезии.препараты-анестетики

Современные препараты, применяемые для анестезии в клинике А-Медик:

  • Ультракаин;
  • Мепивакаин;
  • Септонест;
  • Артикаин;
  • Скандонест.

Препарат подбирается индивидуально с учетом показаний и возможных противопоказаний. Если у пациента имеется риск аллергии, предварительно делают пробу на реакцию организма.

Стоматологическая клиника А-Медик оказывает услуги лечения зубов с применением анестезии. Все процедуры выполняются безболезненно и с максимальной комфортностью для пациента. Наш центр предлагает лечение зубов без боли и по доступным ценам. В любое время можно записаться к врачу на прием на сайте стоматологии или по телефону.


Рейтинг статьи: 5

5
5
5
6
Мы перезвоним через 28 секунд