Сеть медецинских центров А-медик
WhatsApp:
Контактный телефон:

Услуги центра:

Пациентам:

Контакты:

Срок жизни виниров и как за ними ухаживать

Все популярнее в стоматологических клиниках становится такая услуга, как установка виниров. Это метод реконструкции зубов, который имеет скорее эстетическую цель. В результате процедуры зубы приобретают правильную форму и цвет. Такая услуга стоматологии стоит не дешево, поэтому вопрос о том, сколько служат виниры на зубах - достаточно актуальный. Существует много особенностей, влияющих на срок службы виниров, узнать о которых лучше до проведения процедуры.

Что представляют собой виниры

виниры

Многие считают, что виниры являются чем-то вроде имплантов. На самом деле, виниры, это тонкие накладки - пластинки, которые предназначены для установки на переднюю зубную поверхность для создания вида ровных зубов анатомического цвета.

Процесс крепления изделий проходит в несколько этапов. По итогу можно не только восстановить зубной ряд, но и добиться устранения проблем с цветом, формой или положением. Пластинки можно установить на один или несколько зубов. Такие протезы не требуют сложных процедур по установке и выглядят естественно, создавая желанную «голливудскую улыбку».

Современные виды виниров могут послужить альтернативой таким стоматологическим изделиям, как брекеты, если имеются противопоказания к их установке. К плюсам зубных накладок относят эластичность, прочность, долговечность и надежность. В среднем, в зависимости от вида изделий, гарантийный срок от 5 до 15 лет.

Показания и противопоказания

Несмотря на то, что зубные пластинки являются безопасной конструкцией, которая вызывает осложнения только в исключительных случаях, применять их рекомендуется только при наличии показаний. Одного желания пациента для реконструкции не достаточно.

Показания к данному способу реконструкции зуба:

  • повреждение, скол или нарушение естественной структуры (эмали);
  • неправильная форма;
  • измененный или естественный «некрасивый» цвет;
  • промежутки или неправильное положение;
  • трещины;
  • тетрациклиновый
  • гипоплазия или флюороз;
  • клиновидный дефект.

В профессиональной клинике услуга не оказывается без предварительной диагностики, цель которой - выявление возможного наличия противопоказаний:

  • стирание зубных тканей;
  • значительное искривление зуба;
  • бруксизм или стоматит;
  • периодонтит, кариес или пульпит;
  • пародонтит, гингивит или пародонтоз.

Доктор может отказать пациенту в проведение процедуры, если сильно изменен прикус, либо имеется значительная деформация положения зубов или присутствует наличие большой пломбы. Так же не рекомендуется ставить пластинки людям, недостаточно соблюдающим гигиенические нормы. Абсолютным противопоказанием считается употребление наркотических средств. Курильщикам тоже не желательно устанавливать пластинки, поскольку данный способ реконструкции будет бессмысленным из-за быстрого потемнения материала накладок.

Особенности процесса установки

Перед тем, как устанавливать виниры, следует получить консультацию стоматолога. Доктор должен рассказать пациенту обо всех особенностях проведения процедуры и о том, как пользоваться винирами для зубов.

За одно посещение сделать реконструкцию не удастся. Длительность восстановления зависит от количества зубов.

Этапы установки виниров:установка

  • предварительный осмотр ротовой полости;
  • подбор вида накладок по индивидуальным характеристикам;
  • обработка поверхности зуба (снятие верхней эмали);
  • создание оттиска для изготовления пластинки;
  • накладка временных виниров (на период изготовления накладок);
  • снятие временных изделий;
  • установка изготовленных пластинок.

Процедура имеет большое количество преимуществ, но существует один минус, который нередко влияет на решение пациентов об оказании услуги - возможное стачивание естественной коронки. Необходимо это для выравнивания зубной поверхности по соотношению с другими зубами. Если обтачивание, специалист предупреждает пациента предварительно.

Срок службы виниров в зависимости от вида

Современные клиники предлагают широкий выбор виниров. В зависимости того, какие пожелания и возможности у пациента доктор поможет выбрать наиболее подходящий вариант накладок. В независимости от стоимости и материала, изделия всегда изготавливаются индивидуально.

Тип материала, из которого будут сделаны накладки, влияет на эстетический результат, а так же на срок службы. Дорогие изделия имеют более высокие показатели характеристик.

Виниры бывают трех видов: композитные, керамические и циркониевые. Существует еще один вид накладок, который называют также «голливудский» - люминиры.

Композитные

Композитные

Пластинки, изготовленные из композита, представляющего собой пломбировочный материал высокого качества, но по стоимости, это наиболее доступный вариант. К тому же часто пациентов стоматологии привлекает преимущество композитных виниров - быстрая установка. Но нанесение материала непосредственно на зубы тонким слоем подходит только для незначительной корректировки. При этом имеется недостаток - окрашивание композита в естественный цвет зубов пациента. Если изготавливается слепок, то времени потребуется больше, но такой вариант более качественный.

Поскольку это бюджетный вариант, то следует понимать, что у композитных виниров срок службы и уход, это два взаимосвязанных понятия. При реконструкции данным методом следует с особым вниманием соблюдать рекомендации специалиста. В среднем накладки из композита прослужат 8 лет.

Керамические

Вариант изделий из керамики характеризуются как более долговечные и надежные. Их преимуществом является то, что пластинки не подвержены влиянию красящих веществ, а также пищевому налету. Они продолжают сохранять белый цвет на всем сроке эксплуатации. Процесс изготовления стандартный - по индивидуальному слепку. Такие пластинки имеют и еще один значительный плюс - они не требуют проведения процедуры по спиливанию эмали. Как ухаживать за винирами керамическими, нужно проконсультироваться с доктором. Срок их эксплуатации может составлять до 17 лет.

Циркониевые

Максимально прочными считаются виниры, изготовленные из диоксида циркония. Эскиз для пластин данного вида выполняется с применением компьютерных программ, создающих индивидуальную модель накладки. По этому эскизу на специальном автоматическом станке и производится винир. Для повышения качества изделия на его поверхность дополнительно наносят слой фарфорового материала. Накладки характеризуются тонкой и прозрачной структурой.

Отличаются циркониевые виниры следующими преимуществами: натуральный цвет, который не изменяется при любом внешнем воздействии, включая табакокурение, максимально тонкий слой и биосовместимость.

Срок службы виниров из диоксида циркония наиболее высокий среди всех вариантов - до 20 лет. Однако, эти модели накладок стоят от 7000 рублей за одну единицу. Высокая цена оправдывается способом изготовления изделия, использованием высококачественного материала и сроком его эксплуатации.

Люминиры

Люминиры

Самый дорогостоящий вариант - люминиры, используемые для создания эффекта «голливудской улыбки». Несмотря на то, что при создании пластинок применяется недорогой материал (керамика), срок службы таких виниров такой же, как и у циркониевых - 20 лет.

Отличаются люминиры от керамических накладок толщиной, «голливудский» вариант в два раза тоньше и не требует обточки зуба. Однако, в отличие от циркониеводиоксидных изделий, имеют значительный недостаток - через них просвечивает естественный цвет эмали, если он темный, то эстетический вид уже не будет иметь должного эффекта.

По итогу можно сделать вывод, что срок службы виниров зависит преимущественно именно от материала, из которого они изготовлены и способа их создания. Но так же повлиять на сокращение времени эксплуатации может уход за изделиями и соблюдение рекомендаций, что основывается на характерных особенностях материала (например, восприимчивость красителей, тонкий слой и т. д). Определенную роль играет и состояние самих зубов. Если имеются проблемы по стоматологической части, следует избавиться от них до реконструкции, а в последующем не реже двух раз в год посещать специалиста в целях профилактики.

Клиника «А - Медик» - стоматологический центр, оказывающий услуги в имплантологии уже несколько лет. Мы предлагаем установку качественных виниров (керамические, композитные, люминиры и др.) с гарантией срока службы.

В клинике часто проводятся акции и действуют скидки, позволяющие получить «улыбку мечты» за доступную стоимость. На сайте можно ознакомиться с ценами на услуги, посмотреть фото наших пациентов до и после процедуры, а так же прочесть отзывы о работе специалистов и результатах оказания услуг в клинике.


Рейтинг статьи: 5

5
5
5
1
Мы перезвоним через 28 секунд