Сеть медецинских центров А-медик
WhatsApp:
Контактный телефон:

Услуги центра:

Пациентам:

Контакты:

Что нужно на прием к гинекологу

Что нужно на прием к гинекологу

У многих женщин предстоящий визит к гинекологу зачастую вызывает не очень приятные эмоции. Из-за своего стеснения и чувства стыдливости пациентка просто не может чувствовать себя комфортно в кабинете врача. Но пора бы уже понять, что данный специалист помогает нам следить за своим здоровьем, и к нему можно и даже нужно обращаться хотя бы раз в год, в целях профилактики. Регулярные осмотры позволят своевременно обнаружить наличие патологии и незамедлительно приступить к её лечению. Итак, вот вы записались к врачу, и следом возникает вопрос: «Как подготовится к приему гинеколога?», «Нужно ли что-то с собой брать?», «Что включено в обследование?» Все эти темы волнуют большинство девушек. Специалисты клиники «А-медик» решили ответить на них, мы описали в данной статье, как правильно собраться на гинекологический осмотр и как ваше волнение и переживания могут повлиять на ход осмотра.

Подготовка к приему у гинеколога.

Точных указаний, в каком возрасте девушке нужно идти к гинекологу нет, обычно это происходит после начала менструации, до наступления 14-16 лет. Для молодых пациенток это событие особенно волнительно, да и для тех, кто уже не раз посещал данного специалиста. Чтобы осмотр прошел комфортно и самое главное результативно, к нему нужно правильно подготовиться. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам спланировать свой визит к гинекологу:

  • Когда лучше идти на прием к гинекологу? – Самым оптимальным временем для посещения «женского врача» является период на 8-10 день после завершения месячных. Когда кровянистых выделений и болезненных ощущений уже нет. В случае если у вас появились жалобы во время менструации, откладывать визит к специалисту не стоит.
  • Что нельзя делать за несколько дней до осмотра? – Во-первых, не рекомендуется принимать антибиотики, или завершите курс и только, потом записывайтесь на прием. Во-вторых, следует воздержаться от половых контактов, т.к. остатки спермы или смазки могут повлиять на результаты обследования. В-третьих, нельзя проводить спринцевание. Это гигиеническая процедура, выполняемая путем введения во влагалища различных лекарственных средств. Она также может привести к неправильным результатам диагностики.
  • Можно ли бриться перед визитом к гинекологу? – Этот вопрос так же волнует многих женщин. Нет каких-то особых требований, касательно данной темы. Но есть несколько рекомендаций: если эта процедура является для вас обычным делом, то проводить её лучше всего за несколько дней до приема. Не стоит в день осмотра сбривать волосы в интимном месте, это может спровоцировать раздражение, что значительно затруднит гинекологический осмотр.
лечащий врач

Важно также помнить и о психологической подготовке. Не стоит переживать, если вам не понравился ваш лечащий врач, в любой момент его можно сменить, сделать это возможно и в государственной женской консультации. Также хотелось бы добавить, что не нужно стесняться во время осмотра, поверьте, для гинеколога это обычное мероприятие и после вас к нему на прием придет еще множество пациенток.

Многие женщины стесняются сообщать гинекологу о подробностях своей интимной жизни, не редко умалчивая о количестве половых партнеров, проведении абортов и прочей важной информации. Вы не обязаны не перед кем оправдываться, все, что будет сказано доктору, останется в этом кабинете. В «А-медик» работают высококвалифицированные специалисты, которые сохраняют врачебную тайну и тем более ни с кем не будут обсуждать вашу личную жизнь.

Важно! Не стоит заниматься самолечением, если у вас возникли жалобы, следует незамедлительно обратиться к врачу. Также не рекомендуется доверять советам из интернета, и бездумно им следовать, это может только навредить вам.

Что нужно взять с собой?

Следующая тема, которая интересует всех девушек, когда они планируют посетить «женского врача» - это, что нужно брать на прием к гинекологу? Ответ на этот вопрос, будет зависеть от того, куда именно женщина идет на осмотр: в государственную поликлинику по месту прописки или в частное медицинское учреждение. В первом случае, список будет следующим: обязателен полис, паспорт, одноразовое влагалищное зеркало, пеленка, чтобы постелить на гинекологическое кресло и бахилы. Если вы записались на прием в «А-медик», то кроме паспорта вам ничего не нужно с собой брать. Все необходимое вам предоставят в клинике. Мы только можем порекомендовать захватить результаты анализов, УЗИ и гинекологических осмотров, если до этого вы наблюдались у другого врача.

О чем говорить с гинекологом?

Перед визитом к гинекологу, лучше всего подготовиться и записать все интересующие вас вопросы в блокнот, чтобы во время опроса не забыть спросить о них. Прием начинается со сбора анамнеза, врач узнает необходимую информацию, его может интересовать:

гинеколог
  • какие проблемы вас беспокоят,
  • есть ли у вас хронические заболевания, аллергия на какие-либо медицинские препараты, были ли травмы, операции,
  • в каком возрасте у вас начались месячные, особенности менструального цикла, его длительность, обильные ли выделения и пр.,
  • при наличии активной половой жизни, следует сказать о примерном её начале, о количестве партнеров,
  • каким методом контрацепции вы предохраняетесь,
  • были ли у вас беременности, если да, то, как они закончились (роды, аборт, выкидыш).

Вам может показаться, что все эти данные слишком личная информация и гинекологу она совершенно не нужна. Но ответы на эти вопросы помогут ему увидеть полную клиническую картину и поставить правильный диагноз. Постарайтесь конкретно описать те симптомы, которые вас тревожат, это позволит врачу определить причину вашего беспокойства.

Как себя вести?

Самое главное не волнуйтесь, помните, что вы просто пришли на осмотр к врачу. Что спрашивает гинеколог на первом приеме мы уже упоминали, поэтому вам будет легче подготовиться. После опроса, вас пригласят разместиться в гинекологическом кресле. Снимите всю одежду ниже пояса и сядьте, как вам удобно в положение полулежа, поставив ноги на специальные подставки. Обследование совершенно безболезненное, но вы можете испытать небольшой дискомфорт. Чтобы избежать появления неприятных ощущений, постарайтесь расслабиться. После того как диагностика будет закончена, оденьтесь и вернитесь к врачу, чтобы получить заключение и рекомендации.

Почему выбирают «А-медик»?

А-медик

Для женщины очень важно найти «своего» врача, с которым ей будет комфортно. Многие пациентки выбирают именно платные клиники, т.к. знают, что там они встретят квалифицированных специалистов, которые подойдут к их проблеме основательно. В «А-медик» очень часто обращаются девушки с различными жалобами, касательно своего здоровья. Мы понимаем, что милые дамы очень ранимые, особенно когда их что-то беспокоит, и помимо медицинской помощи, им необходимо внимание и участие. В нашей клинике работают два врача-гинеколога, с опытом работы более 10 лет. Все необходимые обследования, в том числе и сдачу анализов, вы можете сделать в стенах медицинского центра «А-медик», вам не придется в спешке искать другие учреждения. Записаться на консультацию к гинекологу можно по контактному номеру: +7 (499) 350-44-47.


Рейтинг статьи: 5

5
5
5
2
Мы перезвоним через 28 секунд