Сеть медецинских центров А-медик
WhatsApp:
Контактный телефон:

Услуги центра:

Пациентам:

Контакты:

Керамическая вкладка

керамическая вкладка

При необходимости проведения обширного восстановления зачастую прибегают не к пломбировочному материалу, а керамическим вкладкам (накладкам). Они являются одним из лучших методов восстановления зубов, обеспечивают качественный результат. Керамические вкладки представляют собой микропротез, который фиксируют в полости зуба. Такие ортопедические конструкции характеризуются высокой эстетикой и прочностью, они полностью идентичны здоровой эмали, за счет чего получили распространение.

Особым спросом пользуется керамическая вкладка e max, ее можно установить в надежной стоматологической клинике «А-медик». Ценовая политика компании лояльная, стоимость услуги от 15000 рублей. Перед осуществлением установки микропротеза, врачи-стоматологи проводят осмотр и диагностику, чтобы выявить возможные противопоказания. В стоматологии керамическую вкладку устанавливают всего за 2 этапа, что позволяет в короткие сроки сделать улыбку более привлекательной. К каждому пациенту гарантирован индивидуальный подход.

Виды изделий

Специалисты различают два основных вида ортопедических конструкций: культевые и восстановительные. Керамическая культевая вкладка требуется для восстановления культи зуба для последующей фиксации коронки. Чаще всего ее применяют для протезирования резцов. Восстановительные конструкции применяют относительно жевательных зубов, при повреждении одной или двух поверхностей. Помимо высокой эстетики, они характеризуются надежностью и прочностью. Также, вкладки различают по используемому материалу. Ниже представлены наиболее распространенные материалы, из которых изготавливают изделия.

керамическая вкладка
  • прессованная керамика. Изделия получают с помощью литьевого прессования фарфора. Процедура осуществляется в условиях высокой температуры и давления. По сравнению с ортопедическими конструкциями из металла или диоксида циркония они не настолько прочные, но идеальны с точки зрения эстетики;

  • диоксид циркония. Их изготавливают посредством обтачивания готовых заготовок из оксида металла. Обтачивание осуществляется автоматически по готовому слепку (гипсовой модели) с поврежденного моляра или премоляра. Благодаря контролю со стороны компьютера, готовые конструкции характеризуются высоким качеством. По окончании заготовку обжигают, наплавляя фарфоровую массу. Диоксид циркония является высокотехнологичным материалом для ортопедических конструкций, поэтому пользуется особым спросом. С точки зрения эстетики такие вкладки ничуть не уступают изделиям из фарфора, а по прочности не уступают изделиям из металла;

  • металл. В качестве металла чаще всего применяют золото или серебро-палладиевый сплав. Такие конструкции надежные, но не отличаются высокой эстетикой;

  • металлокерамика. Это новейшая ортопедическая конструкция, которая отличается высокой эстетикой, но при этом не может похвастаться должным качеством. На фоне термического воздействия зачастую такие изделия выпадают из полости рта. Большинство специалистов советуют устанавливать конструкцию из диоксида циркония или прессованной керамике, чем из металлокерамики.

Керамическая вкладка e max: основные показания

Многие люди ошибочно полагают, что керамические вкладки являются разновидностью обычной пломбы. На самом деле они относятся к категории высокотехнологичных микропротезов. Ее параметры и характеристики значительно превосходят любой, даже самый современный и качественный пломбировочной материал. Среди основных показаний к установке керамических вкладок отмечают:

Керамическая вкладка e max
  • разрушение коронковой части на 30% и более;
  • подготовку моляра или премоляра к установке постоянных ортопедических конструкций, к примеру, мостовидных протезов;
  • повышенную стираемость эмали;
  • наличие большой полости, которая образовалась в результате запущенного кариозного процесса;
  • повышенную чувствительность моляров или премоляров к внешним факторам;
  • повреждения механического типа.

В том случае, если после фиксации ортопедической конструкции возникают ярко-выраженные болезненные ощущения, не следует затягивать с визитом к врачу-стоматологу. Чаще всего болезненность и дискомфорт являются признаком того, что изделие было установлено неправильно. Во избежание подобных ситуаций следует проводить лечение только в проверенных стоматологических клиниках.

Противопоказания к установке керамических вкладок

Вкладка emax имеет и некоторые противопоказания к установке. Абсолютные противопоказания отсутствуют, но есть относительные и временные, которые рекомендуется устранить переду установкой керамической накладки. Среди них выделяют недостаточную гигиену рта – наиболее распространенное противопоказание. В этом случае специалист проводит профессиональную чистку и назначает дополнительные методы ухода за полость рта, которые можно осуществлять в домашних условиях.

При кариозном поражении зубов, врач-стоматолог проводит лечение, и уже после него переходит к установке конструкции. Специалисты не рекомендуют устанавливать накладки на последние моляры («восьмерки»). Они не осуществляют жевательной функции, поэтому в случае сильного разрушения проще всего полностью избавиться, не затрачивая время на реставрацию.

Не получится провести установку, если от зуба осталась только одна стенка (требуется как минимум две сохранившиеся стенки). Проблемы могут возникнуть при незначительной глубине полости (менее 2 мм) или наличии патологических полостей, которые глубоко уходят в дентин. При бруксизме (скрежете зубами) не рекомендуют установку накладок, поскольку она будет быстро стираться, что значительно снизит срок службы. Однако можно использовать специальное устройство (ночную капу), которое будет предохранять от трения зубов нижней челюсти с зубами верхней челюсти. 

Керамическая вкладка на зуб: преимущества и недостатки изделий

В настоящее время керамические накладки являются самым распространенным способом восстановления резцов, моляров или премоляров, они признаны надежными и прочными. В отличие от композитных пломб, их изготовляют не в ротовой полости пациента, а изолированно, в зуботехнической лаборатории (по слепкам). Это позволяет создать правильную с точки зрения анатомии форму зуба с повышенной точностью. Данный фактор очень важен для области контакта с соседним резцом, моляром или премоляром. Применение керамических вкладок дает возможность не прибегать к коронкам, если корневые основания зубов в целостности. К основным преимуществам изделий относятся:

Керамическая вкладка на зуб
  • высокие эстетические качества. Керамические накладки ничем не отличаются от натуральных моляров или премоляров. Материал полностью соответствует их визуальным характеристикам. Заметить разницу сможет только специалист при тщательном рассмотрении вблизи;

  • долговечность (по сравнению с обычной пломбой). При соблюдении всех рекомендаций, прописанных врачом, ортопедическая конструкция способна прослужить более 10 лет. Для сравнения, обычная пломба служит около 3-4 лет;

  • отсутствие изменений во внешнем виде. Керамика не темнеет с года, поэтому первоначальный цвет сохраняется на все время ношения. Она полностью устойчива к красящим веществам и воздействию других внешних факторов;

  • отсутствие усадки и полимеризации после крепления. Главным фактором, влияющим на развитие вторичного кариозного поражения, выступают болезнетворные микроорганизмы, которые попадают в промежуток между дентином и пломбировочным материалом. Он возникает в результате усадки пломбы. Пломба под влиянием ультрафиолета значительно уменьшается в объемах и проседает. Конструкции e max сохраняют свои размеры, не меняются во время изготовления и процесса установки. Их стачивание происходит в одно время с тканями зуба;

  • полная безопасность. Материал не оказывает негативного влияния на организм человека, не провоцирует развитие аллергических реакций;

  • высокая прочность. В отличие от обычных пломб (световых, химических), вкладка более надежно закреплена, отличается повышенной устойчивостью к механическому и термическому воздействию.

Существенных недостатков керамическая вкладка emax не имеет. Некоторых смущают затраты времени на изготовление и установку ортопедической конструкции, которые в отличие от обычных пломб требуют несколько посещений кабинета врача-стоматолога. К относительным минусам можно отнести высокую цену (по сравнению с вкладками из других металлов). При этом стоит отметить, что их качество, эстетика и продолжительный срок службы оправдывают относительно высокую стоимость.

Этапы изготовления и установки

Этапы изготовления

Изготовление и установка ортопедической конструкции не вызывает трудностей и не занимает много времени. На первичном приеме врач-стоматолог осматривает ротовую полость с целью определения показаний и противопоказаний к проведению процедуры. Если выявлены противопоказания – их устраняют, после чего переходят к терапии. При необходимости проводят эндодонтическое лечение и гигиеническую обработку больного зуба. По аналогии со стандартным пломбированием, специалист устраняет из зуба все разрушенные ткани, формируя область для микропротеза. После этого изготавливают слепок, который в точности повторяет его форму.

Срок изготовления керамической вкладки емакс на основании полученного слепка (результатов 3D моделирования) составляет около 5-10 дней. В это время в полости пациента стоит временный пломбировочный материал. Накладку изготавливают в лабораторных условиях с учетом индивидуальных особенностей зубочелюстной системы пациента. Ортопедическую конструкцию подвергают обжигу и покрывают слоями керамики. На вторичном приеме у пациента удаляют временную пломбу и устанавливают готовый микропротез. Его крепят посредством специального цемента, который прочно сцепляется с керамикой и эмалью зуба. Это гарантирует надежную фиксацию. По окончании процесса поверхность полируют. Вся процедура занимает не более 120-150 минут.

Керамическая зубная вкладка: особенности ухода

Керамическая вкладка и накладка не требует сложного ухода. Ухаживать требуется, как за обычными зубами – чистить 2 раза в сутки, использовать флосс и ополаскиватели для рта после каждого приема пищи. Стоит отметить, что керамические вкладки в силу их физических свойств не нуждаются в дополнительном уходе (в отличие от световых пломб) – профессиональной чистке.

чистка зуба

Чтобы своевременно выявить негерметичность вкладки емакс, требуется регулярно посещать кабинет врача-стоматолога (раз в полгода). При появлении темной полосы, велика вероятность того, что под керамическую вкладку стали проникать болезнетворные микроорганизмы, которые провоцируют развитие кариозного процесса. В среднем, срок службы керамических конструкций составляет около 7-8 лет. При соблюдении всех правил и норм гигиены, а также, отсутствии усиленных нагрузок они способы прослужить на несколько лет дольше.

Установить керамическую вкладку в Москве можно в надежной клинике «А-Медик». Здесь работают квалифицированные специалисты с богатым опытом работы, что гарантирует положительный результат. Ортопедическая конструкция ничуть не отличается от своих натуральных зубов и способна прослужить долгие годы. В том случае, если к установке данного изделия имеются противопоказания, врачи-стоматологи «А-Медик» смогут подобрать другую методику восстановления зубов.


Рейтинг статьи: 5

5
5
5
2
Мы перезвоним через 28 секунд