Сеть медецинских центров А-медик
WhatsApp:
Контактный телефон:

Услуги центра:

Пациентам:

Контакты:

Прием стоматолога

Кто такой стоматолог

Врачи-стоматологи проходят не стандартное обучение, а более длительное и полное (6–8 лет). Все специалисты имеют исключительно высшее образование. Деятельность доктора заключается не только в лечении заболеваний полости рта и ее органов, но и в изучении этиологии, патогенеза, диагностике и методов профилактики.

Специализация

стоматолог

В стоматологии работают доктора общей специализации, которые выполняют функции врача-терапевта, а также имеют право на проведение определенного рода ортопедических и хирургических операций. Однако, качественное лечение осуществляется специалистами узкого профиля.

В нашей клинике первичный прием стоматолога осуществляет терапевтом. Задачей доктора этой категории является осмотр пациента, диагностика и лечение заболеваний воспалительного и инфекционного характера. Специализацией терапевта также включает оказание гигиенических и профилактических мер.

Если в результате диагностики выявляются патологии, требующие лечения у более узких специалистов, то по результату приема врач-стоматолог направляет пациента к хирургу, ортодонту, ортопеду или другому специалисту в области стоматологии.

Какие болезни лечит

В стоматологии прием у терапевта может иметь профилактическую или терапевтическую цель. Терапевт занимается предупреждением или лечением заболеваний тканей ротовой полости или зубов.

Стоматолог-терапевт лечит заболевания:

  • кариес — патология поражения зубной эмали;

  • пульпит — воспаление зубного нервного узла (пульпы);

  • периодонтит или пародонтит — воспалительный процесс тканей пародонта;

  • стоматит — инфекционно-воспалительные патологии слизистой полости рта;

  • глоссит — воспаление тканей языка;

  • гингивит — воспаление тканей десны;

  • флюс — воспалительный процесс, поражающий надкостные ткани.

Терапевт оказывает помощь в проведении гигиенических процедур: удаление зубного камня, покрытие зубов специальными составами, отбеливание и другое.

При каких симптомах нужно идти на прием к стоматологу

В большинстве люди боятся стоматологов, поэтому затягивают с посещением врача даже при выраженных признаках заболевания зубов или ротовой полости. В результате возникают осложнения, а лечение затягивается надолго.

Стоматологический прием терапевта рекомендуется при симптомах:

стоматолог
  • постоянный плохой запах из полости рта;

  • ноющая, тянущая или острая боль в зубе;

  • образования в ротовой полости;

  • кровотечение, отек или покраснение десны;

  • появление абсцессов;

  • твердый налет на зубной эмали;

  • чувствительность десен;

  • образование налет на языке и поверхности слизистой щек;

  • деформация формы зуба;

  • повреждение зуба;

  • изменение цвета эмали зуба.

Посещение стоматолога-терапевта необходимо при решении выполнения процедуры по имплантации и протезированию зубов или установке ортопедических конструкций.

Как проходит прием

Процесс первичного приема у стоматолога не предполагает никаких значительных манипуляций за исключением, когда состояние пациента предполагает обострение стоматологической патологии и требует купирования. Если же планируется длительное лечение, то на первом приеме могут быть проведены предварительные манипуляции.

Начинается прием с опроса пациента на жалобы и наличие симптомов. Затем доктор проводит внешний осмотр ротовой полости и зубов. После определения предварительного диагноза проводится обследование для определения причины заболевания и методов лечения.

Диагностика

В стоматологии диагностика осуществляется двумя методами: инструментальный и аппаратный. Инструментальное диагностическое обследование предполагает проведение манипуляций по определению особенностей патологии с использованием инструментария: зеркало, пинцет, зонт.

Виды аппаратной диагностики при стоматологических заболеваниях:

Еще десять лет назад стоматология не была настолько развита, как сегодня. Теперь кабинеты специалистов оснащены современнейшим оборудованием, дающим возможность проводить точную диагностику и верное лечение, исключающее осложнения.

стоматолог

В нашей клинике проводятся следующие методы диагностики:

  • одонтоскопия — процедура визуального обследования всех особенностей зубов;

  • рентгенография — проведение сканирования отдельных зубов, одной или обеих челюстей.

  • фотоодонтография — метод изучения кровоснабжения мягких тканей с помощью лазера и фиксатора;

  • трансиллюминация — современный способ определения даже незначительных дефектов зубов с помощью мощных ламп.

В зависимости от предполагаемого диагноза могут применяться и другие методы. Точная клиническая картина позволяет правильно определить схему лечения.

Как записаться на прием к стоматологу

Стоматологическая клиника А-Медик одна из стоматологий Москвы, согласно отзывам пациентов, входящая в рейтинг самых лучших стоматологий, оказывающих услуги на европейском уровне.

Мы осуществляем прием пациентов не только на платной основе. Первичный прием с целью консультации стоматолога-терапевта может быть проведен бесплатно по полису ОМС.

Как попасть на прием к стоматологу в нашу клинику? Для этого необходимо записаться к доктору на консультацию, воспользовавшись специальной программой сайта клиники А-Медик, или позвонить по телефону. На сайте стоматологии также можно найти информацию о ценах на услуги, виде оказываемых услуг, специалистах клиники, текущих акциях и многое другое.


Рейтинг статьи: 5

5
5
5
0
Мы перезвоним через 28 секунд