Сеть медецинских центров А-медик
WhatsApp:
Контактный телефон:

Услуги центра:

Пациентам:

Контакты:

Вопросы по формирователю десны

имплант

Дентальная имплантация – одна из самых современных и эффективных методик ортопедической стоматологии. Она позволяет восполнить целостность зубного ряда, исправить эстетические недостатки и восстановить функциональность зубочелюстной системы. Суть процедуры заключается в проведении операции с установкой импланта, на который впоследствии крепится протез. Некоторые пациенты до сих пор считают, что имплантация – это дорогостоящая услуга, недоступная многим людям. Сейчас возможно приобрести все расходные материалы по приемлемой цене, каждый человек может восстановить давно отсутствующие зубы, и вернуть своей улыбке привлекательный внешний вид.

У пациентов возникает много вопросов касательно особенностей проведения имплантации, из каких этапов она состоит и пр. искусственный зуб состоит из нескольких важных элементов, помимо титанового корня в его формировании участвуют другие изделия. Например, устройство формирователь десны, о нем мало что известно, но при этом без него невозможно проведение операции. Сегодня мы решили ответить на самые распространенные вопросы о данном изделии, зачем оно вообще нужно, как выглядит и из чего состоит.

Отсутствие одного или нескольких зубов – это проблема, с которой может столкнуться каждый человек. Пациент практически сразу же общается за помощью стоматолога, когда дефект возникает на фронтальной части зубного ряда, т.к. он заметен для окружающих, и просто улыбнуться у него уже не получится. В том случае если потерян коренной зуб, который можно не увидеть, то лечение откладывается на потом. Промедление чревато серьезными последствиями, из-за которых проведение качественного протезирования становится затруднительным.

Специалистам клиники «А-медик» очень часто задают следующие вопросы, касательно установки и ухода за формирователем десны. Мы отвечаем на самые популярные и полезные из них.

Что собой представляет формирователь десны: фото

имплант

На многих сайтах, где описывают поэтапный процесс имплантации, зачастую не упоминается о данном элементе, т.к. его часто путают с абатментом, что является грубой ошибкой. Как выглядит формирователь десны, вы можете посмотреть в интернете или попросить вашего лечащего врача показать вам его. Процедура не занимает много времени, после вживления импланта на него устанавливается данная конструкция. Затем врач накладывает швы на раны, но при этом формирователь должен остаться поверх десневого контура. Он изготавливается из специальных металлов, обычно из титана, что обеспечивает его гиппоалергенность и низкий риск отторжения. Титановый сплав устойчив к коррозии и легок, он не нагружает имплант. Его размеры напрямую зависят от типа восстанавливаемого зуба. Главная цель данного устройства – это формирование мягких тканей вокруг титанового корня, чтобы потом соединение протеза и десны выглядело естественно и эстетично. После его применения она приобретает нужную плотность и объем.

Что происходит после установки формирователя десны?

Чтобы искусственные зубы прослужили вам долгие годы, необходимо подойти к процессу имплантации со вниманием к каждой детали. Специалисты клиники «А-медик» соблюдают все этапы операции, манипуляции осуществляются под действием анестезии, что обеспечивает комфорт и безболезненность. Восстановление зубов методом имплантации происходит поэтапно, после подготовки полости рта, врач приступает к основной части. Зафиксировав имплант в челюстной кости, имплантолог вкручивает формирователь десны в титановый корень. В зависимости от выбранного метода имплантации этот этап может осуществляться сразу же после установки импланта (одномоментная технология) или спустя некоторое время, когда конструкция приживется (двухэтапный метод). Благодаря данному элементу ткани пародонта приобретают естественный вид и плотно прилегают к протезу. После выпадения зуба, кость на его месте не получает нагрузки и начинает атрофироваться и мягкие ткани проседают, теряют упругость, а десна после формирователя восстанавливает свою первоначальную форму.

Почему болит десна после установки формирователя десны?

имплант

Очень часто пациенты обращаются в клинику после операции с жалобой о появлении боли. Стоит ли паниковать в данном случае и сразу же звонить врачу? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить причину вашего беспокойства. Прежде чем приступить к операции, врач делает пациенту укол с анестетиком, поэтому во время всего процесса пациент не чувствует боли. Когда действие анестезии прекращается, болезненные ощущения могут возникнуть и продолжаться на протяжении нескольких дней после имплантации. Это вполне нормальное явление, пока мягкие ткани заживают, а ваш организм адаптируется, вас может беспокоить данный симптом. В том случае, если болевой синдром не проходит на протяжении недели и только усиливается, причиняя вам дискомфорт, тогда необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Внимательно следите за своим состоянием, некоторые изменения могут сигнализировать о развитии осложнений. Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что если у вас болит десна после установки формирователя десны, то не стоит сразу же бить тревогу, оцените ваше состояние, сколько по времени продолжается болевой синдром. Если жалобы возникли сразу после окончания действия анестезии, тогда следует подождать несколько дней. Неприятные ощущения либо пройдут или начнут беспокоить с новой силой, в этом случае необходимо обратиться к вашему лечащему врачу.

Выпал формирователь десны: что делать?

Не исключены и такие случаи, когда формирователь выкручивается и выпадает из импланта. Это может произойти из-за неплотного прилегания элемента к титановому корню. Такое случается, когда хирург закрепил имплант слишком глубоко в кости, а костная ткань на него наросла, из-за чего формирователь невозможно закрепить плотно. Чтобы исправить этот недостаток, необходимо посетить врача. Когда уже выпал формирователь десны, то в первую очередь его следует аккуратно вкрутить на место и записаться на прием к стоматологу. Долгое отсутствие заглушки может привести к зарастанию лунки.

Сколько времени носить?

Обычно процесс формирования десневого контура длится от 2 до 4 недель, у каждого человека это все происходит индивидуально. Поэтому на вопрос: сколько можно ходить с формирователем десны? – мы можем ответить, что его необходимо использовать до того момента, как полностью завершится образование равномерных краев мягких тканей. Ваш лечащий врач даст вам знать, когда следует заменить данный элемент и закрепить абатмент. Ни в коем случае нельзя игнорировать просьбу специалиста и продолжать носить формирователь десны.

Формирователь десны: сколько заживает?

Формирователь десны при имплантации, сколько времени заживляется ткани пародонта, зависит от нескольких факторов:

Формирователь десны
  • соблюдение пациентом рекомендаций;
  • место проведения протезирования, на верхней или нижней челюсти, вид зуба;
  • вид импланта.

Формирование десневого края процесс не быстрый, чтобы получить отличный результат необходимо регулярно ухаживать за полостью рта и соблюдать предписания врача на время пока процесс регенерации мягких тканей не завершится. Если десна не заживает, а её восстановление сопровождается дискомфортом и появлением осложнений, то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не стоит пытаться самостоятельно устранить болезненные симптомы, даже легкое недомогание может свидетельствовать о развитии воспаления. Из-за чего имплантацию зубов придется отложить на неопределённый срок.

Как ставят формирователь десны?

Существует несколько вариантов проведения имплантации, когда необходимо немедленно восстановить только что удаленный зуб, то целесообразнее применить одноэтапную методику, если нет срочности, то врач может предложить классическую технологию – двухэтапную. Рассмотрим более подробно, как устанавливают формирователь десны в этих двух способах.

При двухэтапной имплантации, специалист осуществляет следующие действия:

  • Вводит анестезию, проводит рассечение десны и с помощью специального инструмента формирует ложе для импланта.
  • Затем он вживляет титановый винт в костную ткань, фиксирует на него заглушку и накладывает швы на рану.
  • После хирургического этапа, наступает период длительность 3-6 месяцев, за который проходит процесс остеоинтеграции. То есть за это время имплант должен срастись с костью и надежно закрепиться в ней.
  • После того как ортопедическая система успешно прижилась, врач приступает к следующему этапу. Разрезается десна, и в имплант вкручивается формирователь.
  • Через несколько недель данный элемент убирают и на его место устанавливают абатмент, после чего на него фиксируется протез, заранее изготовленный по индивидуальным слепкам челюсти пациента.

При проведении одноэтапной имплантации, процесс восстановления зубов проходит намного быстрее, в этом и заключается основное отличие этих двух методик друг от друга. Алгоритм действий следующий:

  • Имплантолог разрезает десну, формирует ложе и устанавливает имплант вместе без формирователя. Чтобы дефект не был заметен, пациенту фиксируют временную коронку, через несколько месяцев её заменят на постоянную. В этом случае, вокруг протеза десна само собой нарастает, тем самым восстанавливая эстетику зубного ряда.

Многие специалисты настаивают на применении формирователя десны, особенно в тех случаях, когда у пациента наблюдается проседания тканей пародонта или их убывание.

Возможные осложнения

Не всегда ткани пародонта успешно и быстро заживают вокруг формирователя десны, осложнения возможны и от них никто не застрахован. Опыт врача, соблюдение стерильных условий при проведении имплантации и правильный уход, позволят снизить риск развития неприятных последствий после установки данного элемента.

После операции у пациента могут возникнуть следующие осложнения:

Отек
  • Отек. Очень часто пациентов беспокоит данный симптом, в этом случае врач должен успокоить вас и объяснить, что отечность спадет через несколько дней. Это нормальное явление, так наш организм реагирует на хирургическое вмешательство. Однако стоит обратить внимание на данную проблему, если отек после установки формирователя десны не проходит на протяжении недели. Это может быть связано с тем, что конструкция сдавливает мягкие ткани, тогда её необходимо поменять на другую.
  • Кровотечение. Данный признак также не является тревожным, обычно кровотечение после установки формирователя десны появляется у людей с низким уровнем свертываемости крови. Врач должен предупредить пациента о возможных последствиях и при необходимости назначить ему заживляющие препараты.
  • Боль. Если вас длительное время после операции беспокоят неприятные и даже болезненные ощущения в области шеи и горла, то вам стоит обратить внимание на качество гигиены. Отсутствие тщательного и регулярного ухода за полостью рта и установленной системы могут вызвать развитие данного осложнения. Но помните, что в первые 2-3 дня после хирургического вмешательства боль в месте вкручивания формирователя – это нормально. В том случае, если болевой синдром не исчезает, то следует обратиться за помощью к врачу.
  • Аллергия. Не исключены и такие случаи, когда у пациента развивается аллергическая реакция на используемый материал при протезировании или на анестезирующие препараты. Это может произойти по причине специалиста, т.к. на стадии подготовки к имплантации он обязан узнать есть у пациента аллергия, при непонятной ситуации проводят специальный тест.

Мы перечислили основные осложнения, которые могут возникнуть в послеоперационный период. Как мы видим, некоторые из них являются следствием хирургического вмешательства и в течение нескольких дней проходят сами собой. Но не стоит забывать следить за своим состоянием и соблюдать правила ухода, когда тревожные симптомы беспокоят вас уже более 5-6 дней, необходимо срочно обратиться к доктору.

Можно ли обойтись без формирователя десны?

Для чего нужен формирователь десны, и можно ли его вообще не использовать при имплантации, таким вопросом задаются все пациенты, которые занимались восстановлением зубов. Данный элемент обязателен при проведении классического метода имплантации, он позволяет правильно сформировать корректный десневой контур, чтобы искусственный зуб выглядел естественно и эстетично. Его можно зафиксировать сразу после вживления импланта или после того как пройдет процесс остеоинтеграции. Когда пациент выбирает технологию одноэтапной имплантации, обычно этап с установкой формирователя десны пропускается, на титановый корень сразу же крепится коронка. Но в некоторых случаях, когда установка протеза откладывается на несколько дней, врач может поставить формирователь десны, чтобы сохранить десневой контур.

Какие производители есть?

производители

Все ортопедические системы можно разделить на несколько классов: премиум, бизнес и эконом. Формирователи десны делятся по такому же принципу, их изготовлением занимаются те же компании, что и выпускают импланты. Стоимость конструкций разных марок может значительно различаться, обычно врач старается подобрать все необходимые составляющие одной фирмы, с ними работать намного легче и проще.

Формирователь десны Штрауман (Щвейцария), астра тек (Швеция), Нобель (США) – относятся к изделиям премиум-класса.

Продукцию марки Xive (Германия) можно отнести к конструкциям бизнес класса. Формирователь десны osstem (Южная Корея), Bicon (США), MIS (Израиль) – системы эконом класса.

Специалисты клиники «А-медик» при выборе необходимых элементов для проведения имплантации, учитывают пожелания пациентов и их финансовые возможности. Мы не навязываем дорогие товары, в первую очередь, думая о вас.


производители


Рейтинг статьи: 4.6

4.6
5
1
29
Мы перезвоним через 28 секунд