Сеть медецинских центров А-медик
WhatsApp:
Контактный телефон:

Услуги центра:

Пациентам:

Контакты:

Циркониевые коронки какие лучше

Процедура протезирования предполагает использование искусственных коронок, которые служат заменой настоящего зуба. Протезы из циркония считаются наиболее надежными и долговечными, также они выглядят эстетичнее, чем изделия, изготовленные из металлокерамики. Но, какие коронки из циркония лучше, и как правильно их выбрать? Правильно подобранный протез будет являться гарантией долгой эксплуатации и красивой улыбки.

Что это - диоксид циркония

диоксид циркония

При создании стоматологических протезов используются металлы, поскольку одним из показателей качества коронок является их надежность и устойчивость к нагрузкам, но не в чистом виде. Так многие стоматологи рекомендуют циркониевые коронки. Однако, для создания протезов применяется не чистый метал, а диоксид циркония, представляющий собой материал повышенной прочности.

Все чаще в имплантологии, несмотря на высокую цену, используются коронки из циркония, в чем их преимущество перед другими материалами для протезов? Прежде всего, это прочность и цвет. В ортопедии циркониевый диоксид именуют «белым золотом». Его цвет максимально приближен к натуральному оттенку зубов, что позволяет достичь после протезирования большей естественности. Если процесс установки осуществляется согласно всем требованиям, то прослужить конструкция может до 20 лет.

Поскольку протезы, выполненные из циркония, имеют безупречный внешний вид, то их часто применяют при реконструкции передних зубов. Материал имеет определенную степень прозрачности, благодаря чему он легко адаптируется под естественный оттенок эмали, таким образом, не выделяется среди всего зубного ряда.

Особенности изготовления и установки

Первый этап протезирования - санкция полости рта, включая лечение воспалительных и кариозных процессов. В процессе подготовки удаляется зубной нерв и производится обтачивание эмали.

Следующим этапом будет сканирование зубов и создание изображения (в трехмерном варианте) искусственных коронок через компьютер. С помощью специальных программ создается своего рода эскиз, который помещается в оборудование, создающее по изображению каркасную часть.

Готовую коронку подвергают обжигу в печи и покрывают фарфором или другим материалом. Далее происходит окрашивание изделия в нужный оттенок и повторно обжигают.

На сегодняшний день применяется современная технология, которая считается универсальной, CAD/CAM. Она отвечает всем требованиям по изготовлению коронок для протезирования зубов.

Виды коронок из диоксида циркония

Производители изготавливают протезы в двух вариантах в соответствии с особенностями установки коронок.

Виды коронок из диоксида циркония
  1. Составные (классические). Такая конструкция имеет две части: внутреннюю, служащую каркасом, и внешнюю. При их создании применяют фарфоровое покрытие.

  2. Цельные. Подходят для крепления в дистальных зонах. Керамическое покрытие не наносится.

Подходящий вид определяется стоматологом, в зависимости от показаний.

Какие есть плюсы и минусы

Современная стоматология предлагает широкий выбор протезов. Отличаются они по нескольким характеристикам, в том числе по стоимости и долговечности. Чем же отличаются коронки из оксида циркония от других вариантов? У изделий имеется много плюсов, в особенности при сравнении с металлокерамическими, но есть и несколько минус.

Достоинства.

  1. Эстетика. Легкая прозрачность и белый оттенок дают возможность достигнуть впечатляющих результатов.

  2. Максимальное прилегание изделий. Коронки изготавливаются с применением современных технологий (компьютерное создание эскизов, производство на специальных станках и т. д). Благодаря плотному прилеганию снижен риск развития воспалений, по причине проникновения микроорганизмов в промежуток между искусственным материалом и тканями.

  3. Гипоаллергенность. Цирконий является материалом, характеризующимся абсолютной инертностью. Развитие аллергии исключается.

  4. Надежность и прочность. Протезы устойчивы к любым внешним воздействиям и выдерживают даже повышенную нагрузку на зубной состав. Срок их службы в среднем 15 лет.

  5. Исключение рисков разрушения зубов, расположенных рядом. Циркониевые коронки не оказывают давления на другие зубы.

  6. Устойчивость к деформации. Несмотря на тонкость изделия, он не деформируется под любым воздействием и сохраняет форму на протяжении всего периода эксплуатации.

Если говорить о недостатках, то стоит уделить внимание прозрачности протеза. Изделие может отличаться от остальных зубов, когда натуральный цвет не белый, а, например, с сильной желтизной. Определяясь с цветом материала, рекомендуется учитывать, что на поверхность материла часто наносят фосфорное покрытие, которое может иметь разные оттенки.

Несмотря на прочность самой конструкции, всегда присутствует риск повреждения покрытия, если используется облицовка фарфором. Сколы значительно снижают срок эксплуатации. Поэтому специалисты рекомендуют на жевательные зубы устанавливать конструкции цельного типа.

Еще одним минусом является наличие риска истирания зубов противоположной челюсти. Если у пациента отмечается склонность к стиранию зубной эмали, луче отдать предпочтение другому типу протеза.

Рекомендации по выбору цвета

 коронки из диоксида циркония

Для получения естественного эффекта после протезирования, нужно особое внимание уделить оттенку изделий. Как выбрать цвет коронок из циркона, если кажется, что значительной разницы между ними нет?

Оттенок протезов подбирается предварительно, еще до изготовления самой конструкции. Специалист предлагает пациенту несколько вариантов, сравнивая предположительные оттенки с естественными зубами, но даже если предварительно кажется, то протез будет смотреться естественно, возможно несоответствие, поскольку после производства фактический оттенок может отличаться.

Чтобы получить идеальный результат, лучше предварительно получить советы от специалистов. Также можно прочитать отзывы, о том, какой будет после протезирования цвет коронок из диоксида, и как выбрать подходящий вариант.

В особенности это важно, если протез устанавливается на переднюю зону челюсти. Пациенту следует ориентироваться не только на оттенок эмали противоположного зубного ряда, но и на соседние зубы. До проведения процедуры можно посмотреть фото, обработанное компьютером, которое покажет, как выглядят циркониевые коронки на передних зубах.

Какие коронки лучше

В стоматологии наиболее востребованными вариантами протезов считаются коронки, изготавливаются из диокиси циркония или металлокерамики. Вполне естественно, то встает вопрос - какие лучше.

коронки

Рассматривать лучше каждый случай индивидуально, поскольку на выбор может повлиять наличие противопоказаний. Но здесь у циркониевых изделий имеется неоспоримое преимущество - они не вызывают аллергии, что снижает риск отторжения имплантатов. Циркон обладает еще одним достоинством в сравнении с металлокерамикой - плотное прилегание. Единственным недостатком циркониевых коронок считается высокая стоимость. Однако, цена оправдывается характеристиками изделий.

Если пациенту необходимо сделать протезирование в короткие сроки, учитывая, что период эксплуатации составит в среднем 10 лет, то стоит отдать предпочтение металлокерамике.

В стоматологической клинике «А-Медик» оказываются услуги по протезированию с использованием современной техники и качественных материалов. Мы уверены в производителях изделий для протезирования и работе наших специалистов, поэтому даем гарантии на оказанные услуги.

В клинике часто проводятся акции и действуют скидки. Сделать улыбку красивой и вернуть полноценную функциональность зубам можно по выгодным ценам.


Рейтинг статьи: 3.3

3.3
5
2
10
Мы перезвоним через 28 секунд